auf der Olympischen Winterspiele Sotschi 2014 Curling

Curling

Programm Olympischen Herren Curling Sotschi 2014
Programm Olympischen Frauen Curling Sotschi 2014


Curling ist sowohl physisch als taktisch anspruchsvoll. Das Ziel dieser Sportart ist um die Steine ​​so nahe wie möglich an der Mitte des Hauses zu schieben. Inzwischen probiert die andere Mannschaft diesen Plan zu untergraben. Durch die Steine ​​intelligent ins Hauses zu platzen, können die Chancen der anderen Mannschaft verringert werden. Nicht überraschend ist der letzten stein, der geschieben wird (der "Hammer") oft entscheidend.

Qualifikation

Die zehn teilnehmenden Teams spielen alle gegeneinander in einem Round Robin. Die besten vier Teams qualifizieren nach dieser Round Robin für das Halbfinale, in dem die Nummer eins gegen die Nummer vier und die Nummer zwei gegen die Nummer drei aus der Round Robin spielen. Beide Gewinner der Halbfinals spielen gegeneinander im Finale, während beide Verlierer der Halbfinals um Bronze kämpfen.

Olympischen Sportarte Programm Olympischen Herren Curling Sotschi 2014



10 feb09:006:00Round Robin  RUS - GBR Russland - Großbritannien  4 - 7
10 feb09:006:00Round Robin  SUI - SWE Schweiz - Schweden  5 - 7
10 feb09:006:00Round Robin  DEN - CHN Dänemark - China  4 - 7
10 feb09:006:00Round Robin  GER - CAN Deutschland - Kanada  8 - 11
10 feb19:0016:00Round Robin  USA - NOR Vereinigte Staaten - Norwegen  4 - 7
10 feb19:0016:00Round Robin  DEN - RUS Dänemark - Russland  11 - 10
10 feb19:0016:00Round Robin  CAN - SUI Kanada - Schweiz  4 - 5
10 feb19:0016:00Round Robin  SWE - GBR Schweden - Großbritannien  8 - 4
11 feb14:0011:00Round Robin  CAN - SWE Kanada - Schweden  6 - 7
11 feb14:0011:00Round Robin  USA - CHN Vereinigte Staaten - China  4 - 9
11 feb14:0011:00Round Robin  GBR - GER Großbritannien - Deutschland  7 - 6
11 feb14:0011:00Round Robin  NOR - RUS Norwegen - Russland  9 - 8
12 feb09:006:00Round Robin  DEN - USA Dänemark - Vereinigte Staaten  5 - 9
12 feb09:006:00Round Robin  NOR - GER Norwegen - Deutschland  8 - 5
12 feb09:006:00Round Robin  CHN - SUI China - Schweiz  5 - 4
12 feb19:0016:00Round Robin  GER - CHN Deutschland - China  7 - 11
12 feb19:0016:00Round Robin  SUI - GBR Schweiz - Großbritannien  2 - 4
12 feb19:0016:00Round Robin  RUS - CAN Russland - Kanada  4 - 7
12 feb19:0016:00Round Robin  DEN - SWE Dänemark - Schweden  8 - 5
13 feb14:0011:00Round Robin  SUI - RUS Schweiz - Russland  6 - 7
13 feb14:0011:00Round Robin  CAN - DEN Kanada - Dänemark  7 - 6
13 feb14:0011:00Round Robin  NOR - SWE Norwegen - Schweden  4 - 5
13 feb14:0011:00Round Robin  GBR - USA Großbritannien - Vereinigte Staaten  5 - 3
14 feb09:006:00Round Robin  SWE - CHN Schweden - China  6 - 5
14 feb09:006:00Round Robin  USA - GER Vereinigte Staaten - Deutschland  8 - 5
14 feb09:006:00Round Robin  CAN - NOR Kanada - Norwegen  10 - 4
14 feb19:0016:00Round Robin  GBR - DEN Großbritannien - Dänemark  8 - 6
14 feb19:0016:00Round Robin  RUS - USA Russland - Vereinigte Staaten  7 - 6
14 feb19:0016:00Round Robin  CHN - NOR China - Norwegen  7 - 5
14 feb19:0016:00Round Robin  SUI - GER Schweiz - Deutschland  7 - 8
15 feb14:0011:00Round Robin  SWE - GER Schweden - Deutschland  8 - 4
15 feb14:0011:00Round Robin  DEN - SUI Dänemark - Schweiz  3 - 9
15 feb14:0011:00Round Robin  CAN - GBR Kanada - Großbritannien  7 - 5
15 feb14:0011:00Round Robin  RUS - CHN Russland - China  6 - 9
16 feb09:006:00Round Robin  USA - CAN Vereinigte Staaten - Kanada  6 - 8
16 feb09:006:00Round Robin  GBR - NOR Großbritannien - Norwegen  6 - 7
16 feb09:006:00Round Robin  SWE - RUS Schweden - Russland  8 - 4
16 feb19:0016:00Round Robin  NOR - SUI Norwegen - Schweiz  5 - 3
16 feb19:0016:00Round Robin  CHN - CAN China - Kanada  8 - 9
16 feb19:0016:00Round Robin  GER - DEN Deutschland - Dänemark  3 - 6
16 feb19:0016:00Round Robin  USA - SWE Vereinigte Staaten - Schweden  4 - 6
17 feb14:0011:00Round Robin  CHN - GBR China - Großbritannien  6 - 5
17 feb14:0011:00Round Robin  GER - RUS Deutschland - Russland  7 - 8
17 feb14:0011:00Round Robin  NOR - DEN Norwegen - Dänemark  3 - 5
17 feb14:0011:00Round Robin  SUI - USA Schweiz - Vereinigte Staaten  6 - 3
18 feb09:006:00Tie-breaker  NOR - GBR Norwegen - Großbritannien  5 - 6
19 feb19:0016:00Halbfinale  SWE - GBR Schweden - Großbritannien  5 - 6
19 feb19:0016:00Halbfinale  CAN - CHN Kanada - China  10 - 6
21 feb12:309:30Bronzemedaille Spiel  CHN - SWE China - Schweden  4 - 6
21 feb17:3014:30FinaleFinale  CAN - GBR Kanada - Großbritannien  9 - 3
 Goud    CANBrad Jacobs
Ryan Fry
E.J. Harnden
Ryan Harnden
 Zilver    GBRDavid Murdoch
Greg Drummond
Scott Andrews
Michael Goodfellow
 Brons    SWENiklas Edin
Sebastian Kraupp
Fredrik Lindberg
Viktor Kjaell


Alle Zeiten können sich ändern, wir haben keine Kontrolle über dem Wetter und/oder den Russen.

Olympischen Sportarte Programm Olympischen Frauen Curling Sotschi 2014



10 feb14:0011:00Round Robin  CHN - CAN China - Kanada  2 - 9
10 feb14:0011:00Round Robin  SUI - USA Schweiz - Vereinigte Staaten  7 - 4
10 feb14:0011:00Round Robin  SWE - GBR Schweden - Großbritannien  6 - 4
10 feb14:0011:00Round Robin  RUS - DEN Russland - Dänemark  7 - 4
11 feb09:006:00Round Robin  SUI - KOR Schweiz - Südkorea  8 - 6
11 feb09:006:00Round Robin  SWE - CAN Schweden - Kanada  3 - 9
11 feb09:006:00Round Robin  RUS - USA Russland - Vereinigte Staaten  9 - 7
11 feb09:006:00Round Robin  KOR - JPN Südkorea - Japan  12 - 7
11 feb19:0016:00Round Robin  GBR - USA Großbritannien - Vereinigte Staaten  12 - 3
11 feb19:0016:00Round Robin  DEN - SUI Dänemark - Schweiz  6 - 7
11 feb19:0016:00Round Robin  DEN - JPN Dänemark - Japan  3 - 8
11 feb19:0016:00Round Robin  CHN - RUS China - Russland  7 - 5
12 feb14:0011:00Round Robin  JPN - RUS Japan - Russland  8 - 4
12 feb14:0011:00Round Robin  USA - CHN Vereinigte Staaten - China  4 - 7
12 feb14:0011:00Round Robin  KOR - SWE Südkorea - Schweden  4 - 7
12 feb14:0011:00Round Robin  CAN - GBR Kanada - Großbritannien  9 - 6
13 feb09:006:00Round Robin  CAN - DEN Kanada - Dänemark  8 - 5
13 feb09:006:00Round Robin  CHN - GBR China - Großbritannien  7 - 8
13 feb09:006:00Round Robin  SUI - SWE Schweiz - Schweden  8 - 9
13 feb19:0016:00Round Robin  SWE - DEN Schweden - Dänemark  7 - 6
13 feb19:0016:00Round Robin  RUS - KOR Russland - Südkorea  4 - 8
13 feb19:0016:00Round Robin  SUI - CAN Schweiz - Kanada  5 - 8
13 feb19:0016:00Round Robin  JPN - USA Japan - Vereinigte Staaten  6 - 8
14 feb14:0011:00Round Robin  KOR - CHN Südkorea - China  3 - 11
14 feb14:0011:00Round Robin  GBR - JPN Großbritannien - Japan  12 - 3
14 feb14:0011:00Round Robin  USA - DEN Vereinigte Staaten - Dänemark  2 - 9
14 feb14:0011:00Round Robin  RUS - SUI Russland - Schweiz  6 - 3
15 feb09:006:00Round Robin  CAN - JPN Kanada - Japan  8 - 6
15 feb09:006:00Round Robin  CHN - SWE China - Schweden  7 - 6
15 feb09:006:00Round Robin  GBR - KOR Großbritannien - Südkorea  10 - 8
15 feb19:0016:00Round Robin  USA - SWE Vereinigte Staaten - Schweden  6 - 7
15 feb19:0016:00Round Robin  CAN - RUS Kanada - Russland  5 - 3
15 feb19:0016:00Round Robin  GBR - SUI Großbritannien - Schweiz  6 - 8
15 feb19:0016:00Round Robin  DEN - CHN Dänemark - China  9 - 6
16 feb14:0011:00Round Robin  DEN - KOR Dänemark - Südkorea  7 - 4
16 feb14:0011:00Round Robin  JPN - SUI Japan - Schweiz  9 - 7
16 feb14:0011:00Round Robin  SWE - RUS Schweden - Russland  5 - 4
16 feb14:0011:00Round Robin  USA - CAN Vereinigte Staaten - Kanada  6 - 7
17 feb09:006:00Round Robin  RUS - GBR Russland - Großbritannien  6 - 9
17 feb09:006:00Round Robin  KOR - USA Südkorea - Vereinigte Staaten  11 - 2
17 feb09:006:00Round Robin  JPN - CHN Japan - China  8 - 5
17 feb19:0016:00Round Robin  CHN - SUI China - Schweiz  6 - 10
17 feb19:0016:00Round Robin  DEN - GBR Dänemark - Großbritannien  8 - 7
17 feb19:0016:00Round Robin  CAN - KOR Kanada - Südkorea  9 - 4
17 feb19:0016:00Round Robin  SWE - JPN Schweden - Japan  8 - 4
19 feb14:0011:00Halbfinale  GBR - CAN Großbritannien - Kanada  4 - 6
19 feb14:0011:00Halbfinale  SWE - SUI Schweden - Schweiz  7 - 5
20 feb12:309:30Bronzemedaille Spiel  GBR - SUI Großbritannien - Schweiz  6 - 5
20 feb17:3014:30FinaleFinale  SWE - CAN Schweden - Kanada  3 - 6
 Goud    CANJennifer Jones
Kaitlyn Lawes
Jill Officer
Dawn Mcewen
 Zilver    SWEMaria Prytz
Christina Bertrup
Maria Wennerstroem
Margaretha Sigfridsson
 Brons    GBREve Muirhead
Anna Sloan
Vicki Adams
Claire Hamilton


Alle Zeiten können sich ändern, wir haben keine Kontrolle über dem Wetter und/oder den Russen.

Sportarten


















Olympisch Zeitplan Sotschi 2014

somodimidofrsa
2
feb
3
feb
4
feb
5
feb
6
feb
7
feb
8
feb
9
feb
10
feb
11
feb
12
feb
13
feb
14
feb
15
feb
16
feb
17
feb
18
feb
19
feb
20
feb
21
feb
22
feb
23
feb
24
feb
25
feb
26
feb
27
feb
28
feb
1
mar


Eine Reaktion zu geben
Name:
Rating:
E-mail:
E-Mail-Adresse ist nur für die Authentifizierung, die Adresse wird nicht veröffentlicht
Subject
Reaktion:
keine urls, links, code, spam etc erlaubt