auf der Olympischen Winterspiele Sotschi 2014 Eisschnelllauf

Eisschnelllauf

Programm Olympischen Herren Eisschnelllauf Sotschi 2014
Programm Olympischen Frauen Eisschnelllauf Sotschi 2014


Es gibt zwölf Disziplinen Eisschnelllauf alle zusammen. Sechs für Männer und sechs für Frauen. Seit Turin 2006 ist die Mannschaftsverfolgung Olympisch geworden. Traditionell dominieren die Niederländer die längeren Abstanden wie den 3000m, 5000m und 10000m. Die kurzen Abstanden werden in der Regel durch Amerikanischen oder Asiatischen Eisschnellläufer gewonnen.

Olympischen Sportarte Programm Olympischen Herren Eisschnelllauf Sotschi 2014



Nederlanders actief8 feb15:3012:30FinaleMedaille Lauf  
 Goud    NEDSven Kramer
 Zilver    NEDJan Blokhuijsen
 Brons    NEDJorrit Bergsma


Nederlanders actief10 feb17:0014:00Lauf 1 / 2  
Nederlanders actief10 feb18:5515:55FinaleLauf 2 / 2  
 Goud    NEDMichel Mulder
 Zilver    NEDJan Smeekens
 Brons    NEDRonald Mulder


Nederlanders actief12 feb18:0015:00FinaleMedaille Lauf  
 Goud    NEDStefan Groothuis
 Zilver    CANDenny Morrison
 Brons    NEDMichel Mulder


Nederlanders actief15 feb17:3014:30FinaleMedaille Lauf  
 Goud    POLZbigniew Brodka
 Zilver    NEDKoen Verweij
 Brons    CANDenny Morrison


Nederlanders actief18 feb17:0014:00FinaleMedaille Lauf  
 Goud    NEDJorrit Bergsma
 Zilver    NEDSven Kramer
 Brons    NEDBob De Jong


Nederlanders actief21 feb17:3014:30Viertelfinals  
Nederlanders actief21 feb19:1316:13Halbfinales  
Nederlanders actief22 feb13:4910:49Bronzemedaille Lauf  
Nederlanders actief22 feb17:5114:51FinaleMedaille Lauf  
 Goud    NEDJan Blokhuijsen
Sven Kramer
Koen Verweij
 Zilver    KORHyong Jun Joo
Cheol Min Kim
Seung Hoon Lee
 Brons    POLZbigniew Brodka
Konrad Niedzwiedzki
Jan Szymanski


Alle Zeiten können sich ändern, wir haben keine Kontrolle über dem Wetter und/oder den Russen.

Olympischen Sportarte Programm Olympischen Frauen Eisschnelllauf Sotschi 2014



Nederlanders actief9 feb15:3012:30FinaleMedaille Lauf  
 Goud    NEDIreen Wüst
 Zilver    CZEMartina Sablikova
 Brons    RUSOlga Graf


Nederlanders actief11 feb16:4513:45Lauf 1 / 2  
Nederlanders actief11 feb18:3415:34FinaleLauf 2 / 2  
 Goud    KORSang Hwa Lee
 Zilver    RUSOlga Fatkulina
 Brons    NEDMargot Boer


Nederlanders actief13 feb18:0015:00FinaleMedaille Lauf  
 Goud    CHNHong Zhang
 Zilver    NEDIreen Wüst
 Brons    NEDMargot Boer


Nederlanders actief16 feb17:3014:30FinaleMedaille Lauf  
 Goud    NEDJorien Ter Mors
 Zilver    NEDIreen Wust
 Brons    NEDLotte Van Beek


Nederlanders actief19 feb17:3014:30FinaleMedaille Lauf  
 Goud    CZEMartina Sablikova
 Zilver    NEDIreen Wüst
 Brons    NEDCarien Kleibeuker


Nederlanders actief21 feb18:2315:23Viertelfinals  
Nederlanders actief22 feb14:1211:12Bronzemedaille Lauf  
Nederlanders actief22 feb17:3014:30Halbfinales  
Nederlanders actief22 feb18:1415:14FinaleMedaille Lauf  
 Goud    NEDMarrit Leenstra
Jorien Ter Mors
Ireen Wüst
Lotte Van Beek
 Zilver    POLKatarzyna Bachleda - Curus
Natalia Czerwonka
Luiza Zlotkowska
 Brons    RUSOlga Graf
Yekaterina Shikhova
Yuliya Skokova
Yekaterina Lobysheva


Alle Zeiten können sich ändern, wir haben keine Kontrolle über dem Wetter und/oder den Russen.

Sportarten


















Olympisch Zeitplan Sotschi 2014

somodimidofrsa
2
feb
3
feb
4
feb
5
feb
6
feb
7
feb
8
feb
9
feb
10
feb
11
feb
12
feb
13
feb
14
feb
15
feb
16
feb
17
feb
18
feb
19
feb
20
feb
21
feb
22
feb
23
feb
24
feb
25
feb
26
feb
27
feb
28
feb
1
mar


Eine Reaktion zu geben
Name:
Rating:
E-mail:
E-Mail-Adresse ist nur für die Authentifizierung, die Adresse wird nicht veröffentlicht
Subject
Reaktion:
keine urls, links, code, spam etc erlaubt